Blogs & Colunas | Luiz Nardelli

Oeste do Paraná tem 112 pedidos de candidaturas a deputados estadual e federal no TSE


O blog buscou junto ao site do TSE (Tribunal Superior Eleitoral) os pedidos de registros de candidaturas a deputados estadual e federal da região que compõe os 56 municípios filiados a AMOP (Associação dos Municípios do Oeste do Paraná). No universo de 884 pedidos de candidatura no TSE, para deputado Estadual e 628 pedidos de candidaturas para deputado federal no Paraná, resultando em 1.564 pedidos de registro no Tribunal, o que resultou em 43 pedidos de registro de candidaturas a deputado (a) federal em 5 municípios e 69 pedidos de registro para candidaturas a deputado (a) estadual em 13 cidades que compõem a AMOP.


NÚMERO DE ELEITORES DOS 56 MUNICÍPIOS

  • Anahy 2.697
  • Assis Chateaubriand 27.824
  • Boa Vista da Aparecida 7.009
  • Braganey 4.615
  • Brasilândia do Sul 3.081
  • Cafelândia 13.293
  • Campo Bonito 3.622
  • Cantagalo 9.192
  • Capanema 15.873
  • Capitão L. Marques 12.380
  • Cascavel 233.753
  • Catanduvas 7.436
  • Céu Azul 9.017
  • Corbélia 14.364
  • Diamante do Oeste 3.809
  • Diamante do Sul 3.243
  • Entre Rios do Oeste 3.598
  • Formosa do Oeste 6.342
  • Foz do Iguaçu 196.153
  • Francisco Alves 6.057
  • Guaíra 23.543
  • Guaraniaçu 11.249
  • Ibema 5.190
  • Iguatu 2.007
  • Iracema do Oeste 2.389
  • Itaipulândia 9.326
  • Jesuítas 7.533
  • Lindoeste 4.980
  • Marechal C. Rondon 41.355
  • Maripá 5.110
  • Matelândia 13.909
  • Medianeira 38.663
  • Mercedes 4.787
  • Missal 9.344
  • Nova Aurora 10.127
  • Nova Santa Rosa 6.909
  • Ouro Verde do Oeste 4.945
  • Palotina 25.015
  • Pato Bragado 4.443
  • Quatro Pontes 3.802
  • Quedas do Iguaçu 24.640
  • Ramilândia 3.598
  • Santa Helena 21.296
  • Santa Lúcia 3.308
  • Santa Tereza do Oeste 9.428
  • Santa Terezinha de Itaipu 17.990
  • São José das Palmeiras 3.317
  • São Miguel do Iguaçu 22.767
  • São Pedro do Iguaçu 5.048
  • Serranópolis do Iguaçu 4.393
  • Terra Roxa 13.455
  • Toledo 104.165
  • Três Barras do Paraná 9.187
  • Tupãssi 5.993
  • Ubiratã 19.561
  • Vera Cruz do Oeste 6.933
  • TOTAL - 1.093.063

A Região que compõe os 56 Municípios da AMOP, totalizaram 1.093.063 milhão de eleitores aptos a votarem em 2022. Enquanto o número de candidatos para deputados estadual e federal, chegaram a 108 pedidos de candidaturas.

OBS: O blog pode ter deixado de citar alguma candidatura da região com pedido de registro no TSE. Quão grande é a lista do Paraná com pedidos junto ao Tribunal. Portanto, o candidato da região que abrange a AMOP, que não tem o nome nas listas abaixo deve entrar em contato com o blog. 

CASCAVEL

Deputado (a) Federal

1 - Evandro Roman (PP)

2 - Hermes FRANGÃO Parcianello (MDB)

3 - Fernando Giacobo (PL)

4 - Renato Silva (Republicanos)

5 - Alfredo Kaefer (PROS)

6 - Coronel Lee (DC)

7 - Alamino (PODE)

8 - Nelsinho Padovani (União Brasil)

9 - Adani Triches (Solidariedade)

10 - Marlise da Cruz (PSD)

11 - Henrique Mecabô (Novo)

12 - Jairo Eduardo (Novo)



FOZ DO IGUAÇU

Deputado (a) Federal

1 - Arif Osman (PSB)

2 - Bianca Portela (PSC)

3 - Bibiana Orsi (Podemos)

4 - Cabo Carlos (PROS)

5 - Compadre Valentim (Republicanos)

6 - Teixeira (Patriota)

7 - Enfermeira Cris Morceli (PTB)

8 - Joelson Bolsolavista (PROS)

9 - Hamilton Serighelli (PT)

10 - João Morales (União Brasil)

11 - Joel de Lima (Cidadania)

12 - Luciano Alves (PSD)

13 - Edna de Baru (PCdoB)

14 - Nelton Friedrich (PDT)

15 - Pastor Walter Miranda (PROS)

16 - Protetora Carol (PP)

17 - Toninho Açougueiro (PTB)

18 - Valdir de Souza - Maninho (PSC)

19 - Valentina (PT)

20 - Vermelho (PL)

21 - William Barros (Novo)



TOLEDO

Deputado (a) Federal

1 - Kelin Piccolli (NOVO)

2 - Jacque da Casa das 13 Mulheres (PT)

3 - Welter (PT)

4 - Solitário (Cidadania)

5 - Sargento Vanderlei (PROS)

6 - Tita Furlan (União Brasil)

7 - Dilceu Sperafico (PP)

8- Cláudia Malmann (Psol) 



MAL. CÂNDIDO RONDON 


Deputado Federal

1 - Tânia Maion (PROS)



MEDIANEIRA 

Deputada Federal

1 - Aninha Santos Lima (PSD)



CASCAVEL

Deputado (a) Estadual

1 - Rômulo Quintino (PL)

2 - Jenifer Lima (PL)

3 - Paloma Biavati (PL)

4 - Celso Dal Molin (PL)

5 - Joceh da Auto Escola (MDB)

6 - Marcos Oltoni (MDB)

7 - Batatinha (MDB)

8 - Adelino Ribeiro (PSD)

9 - Gugu Bueno (PSD)

10 - SUCO (PSD)

11 - Dr. Jorge Bocasanta (PP)

12 - Gustavo Ferlin (PP)

13 - Paulo Janke (PP)

14 - Marcio Pacheco (Republicanos)

15 - Fão do Bolsonaro (Republicanos)

16 - Olavo Santos (PODE)

17 - Tanuri (PODE)

18 - Paulo Porto (PT)

19 - Professor Lemos (PT)

20 - Alan Medeiros (Cidadania)

21 - Saulo do restaurante Casinha (DC)

22 - Dirceu Soligo (Novo)

23 - Cidão da Telepar (PSB)

24 - Prof. Ivanildo Claro (PSol)

25 - Pablo Jamilk (PDT)

26 - Pintinho Jalasko (AGIR)



FOZ DO IGUAÇU

Deputado (a) Estadual

1 - Adriana de Alencar (PDT)

2 - Carla Rosane (PSC)

3 - Celino Fertrin (Podemos)

4 - Delegado Francisco Sampaio (União Brasil)

5 - Edson Narizão (PSC)

6 - Elisangela Bassanes (PSC)

7 - Galhardo (Republicanos)

8 - Luciano Lima (PSC)

9 - Luiz do PT (PT)

10 - Matheus Vermelho (PP)

11 - Paulo Mac Donald (Podemos)

12 - Policial Sheila Mello (PSD)

13 - Policial Fontana Romar (PP)

14 - Ranieri Marchioro (PTB)

15 - Ricardo Albuquerque (Patriota)

16 - Rosa Maria (MDB)

17 - Sidnei Prestes (Republicanos)

18 - Soldado Fruet (PROS)



TOLEDO

Deputado (a) Estadual

1 - Graziela Gobbato (Republicanos)

2 - Aquiles Franco Neto (PSC)

3 - Zóio (PV)

4 - Lourival Neves Junior (Patriota)

5 - Beto Ignácio (PSDB)

6 - Simone Sponholz (PL)

7 - Ademar Dorfschmidt (União Brasil)

8 - Lucio de Marchi (PP)



SANTA TEREZA DO OESTE

Deputado Estadual

1 - Jorjão (Podemos)

2 - Pastor Jonas Duarte (PTB)



MATELÂNDIA

Deputado Estadual

1 - Teixeirinha (PP)

CORBÉLIA

Deputado Estadual

1 - Bombarda (PDT)

2- Mayra Karvat (Psol) 



MAL. CANDIDO RONDON

Deputado Estadual

1 - Ademir Bier (MDB)

2 - Policial Fabio (DC)

3- Palagano e coletivo Esperançar (Psol) 

4- Ana Maria de Carvalho (Psol) 



MARIPÁ

Deputado Estadual

1 - Anderson Bento Maria (PP)

ASSIS CHATEAUBRIAND

Deputado Estadual

1 - Marcel Micheletto (PL)

1 - Ademir Koite (MDB)

QUEDAS DO IGUAÇU

Deputado Estadual

1 - Rafael Moura (MDB)

SÃO MIGUEL DO IGUAÇU

Deputado (a) Estadual

1 - Catia Valente (PP)

2 - Luciano Neris (REDE)

SANTA TEREZINHA DO ITAIPU

Deputado Estadual

1 - Waner Xavier (PSD)

TERRA ROXA

Deputado Estadual

1 - Jota Junior (Solidariedade)

























PUBLICIDADE

** Envie fotos, vídeos, denúncias e reclamações para a equipe Portal CATVE.com pelo WhatsApp (45) 99982-0352 ou entre em contato pelo (45) 3301-2642

Postagens mais lidas de Luiz Nardelli
Últimas postagens de Luiz Nardelli