Kart: cascavelenses comemoram títulos na segunda etapa do metropolitano

Pilotos de vários Estados estiveram presentes no Kartódromo Delci Damian

18 de março de 2019 | 18h35 | Atualizado há 554 dias

PUBLICIDADE
Mais de Pilotos do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, São Paulo e Mato Grosso do Sul estiveram na pista do Kartódromo Delci Damian para disputar a segunda etapa do Campeonato Metropolitano.

A competição é promovida e organizada pelo Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo. A programação incluiu treinos livres e classificatórios.

Foram disputadas várias categorias, entre elas Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Sênior "A", Graduados, Super Sênior.

Os representantes cascavelenses conquistaram títulos:

Valdinei dos Santos, na categoria Sênior B; Edwardo Tanabe, na F-4 Super Sênior; e Rodrigo Baptista Santos, na categoria Super F-4.

Os curitibanos também ficaram no lugar mais alto do pódio: Augusto Toniolo, na categoria Mirim; Luís Trombini, na Júnior; e José Luiz Muggiati, na categoria Graduados .

No geral, o estado do Paraná fez bonito.

Osvaldo Drugovich Júnior, de Maringá, ganhou a categoria Super Sênior; Júlio Conte, de Londrina, venceu a Sênior A; Marcos Trancozo, também de Londrina, na categoria F-4 Graduados; e Rafael Vasco, de Francisco Beltrão, na Júnior Menor.

Santa Catarina teve dois títulos: com os irmãos de Chapecó, Gabriel Moura na cadete e Gustavo Moura, novatos.

Luciano Garcia, de Campo grande (MS), foi o vencedor da categoria F-4 Sênior.

O Campeonato Metropolitano de Kart 2019 começou em fevereiro.

Além desta segunda etapa, mais duas estão programadas: nos dias 26 e 27 de abril e 17 e 18 de maio.

O objetivo de muitos participantes, que vieram de outros estados foi a preparação para o Brasileiro, que será disputado de 15 a 27 de julho, em Cascavel.



Confira os resultados completos da segunda etapa



Categoria Mirim

1°) Augusto Toniolo (Curitiba), com 20 pontos
2°) Artur Bessa Motta (Florianópolis-SC), com 20 pontos


Categoria Cadete

1°) Gabriel Moura (Chapecó-SC), com 20 pontos
2°) Akyu Myasava (Cascavel), 17
3°) Romullo Ribas (Curitiba), 16
4°) Alfredinho Ibiapina (Curitiba), 16
5°) Firás Fahs (Foz do Iguaçu), 13
6°) Ana Beatriz Zanella (Dois vizinhos), com 10 pontos


Categoria Júnior

1°) Luís Trombini (Curitiba), com 22 pontos
2°) Enzo Silveira (São Paulo), com 18 pontos


Categoria Júnior Menor

1°) Rafael Vasco (Francisco Beltrão), com 22 pontos


Categoria Graduados

1°) José Luiz Muggiati (Curitiba), com 22 pontos
2°) Gustavo Myasava (Cascavel), 17
3°) Murilo Fiore (Cascavel), 17
4°) Pedro Ferro (Santos-SP), com 7 pontos


Categoria Novatos

1°) Gustavo Moura (Chapecó-SC), com 20 pontos
2°) Júnior Flores (Foz do Iguaçu), 20
3°) José Antonio Neto (Limeira-SP), com 16 pontos


Categoria Super Sênior

1°) Osvaldo Drugovich Júnior (Maringá), com 20 pontos
2°) Márcio do Lago (Cascavel), 20
3°) Valdeno Brito (Londrina), 15
4°) Doglas Pierosan (São José dos Pinhais), 13
5°) Antônio de Oliveira Júnior (Londrina), 12
6°) Everson Aquino (Curitiba), 12
7°) Marcelo Arruda (Campinas-SP), com 8 pontos


Categoria Sênior A

1°) Júlio Conte (Londrina), com 22 pontos
2°) Márcio do Lago (Cascavel), 17
3°) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel), 14
4°) Mauro Carvalho Júnior (Londrina), 14
5°) Rafael Pastorelo (Araras-SP), 11
6°) Vitor Hugo Brochado (Londrina), 9
7°) Iury Mucelin (Chapecó-SC), com 5 pontos


Categoria Sênior B

1°) Valdinei Vieira dos Santos (Cascavel), com 20 pontos
2°) Marcelo Arruda (Campinas-SP), 17
3°) Tiago Schweiger (Cascavel), com 11 pontos


Categoria F-4 Super Sênior

1°) Edwardo Tanabe (Cascavel), com 22 pontos


Categoria F-4 Sênior

1°) Luciano Garcia (Campo grande-MS), com 22 pontos
2°) Claudecir Guligurski (Cascavel), 17
3°) Jefferson Tierling (Londrina), 17
4°) Aline Fátima Morelatto (Dois Vizinhos), com 14 pontos


Categoria F-4 Graduados

1°) Marcos Trancozo (Londrina), com 20 pontos
2°) Lucas da Silva Trancozo (Londrina), com 20 pontos


Categoria Super F-4

1°) Rodrigo Baptista Santos (Cascavel), com 22 pontos
2°) Luís César Schroeder (Umuarama), 18
3°) Sandro Frare (Cascavel), 8
4°) Milton dos Santos (Cascavel), 8
5°) Jonathan Ribeiro da Silva (Cascavel), com 7 pontos

Redação Catve.com
** Envie fotos, vídeos, denúncias e reclamações para a equipe Portal CATVE.com pelo WhatsApp (45) 99982-0352 ou entre em contato pelo (45) 3301-2642

NOTÍCIAS RELACIONADAS


VEJA TAMBÉM