Paraná

Jogos de Aventura e Natureza começam neste sábado (10)

As competições vão ser realizadas em três regiões diferentes

07/08/2019 16h42 | Atualizado em 07/08/2019 16h55
Foto: AEN
Iniciativa pioneira no Brasil, os Jogos de Aventura e Natureza começam oficialmente no próximo sábado (10).

As competições acontecem em quatro momentos, entre agosto e novembro, e ocorrem em três regiões diferentes: no Litoral, nos municípios lindeiros ao Lago de Itaipu (Oeste), e na região de Angra Doce (Norte Pioneiro).

De acordo com o presidente da Esporte Paraná, Helio Wirbiski, o evento espera usar o esporte para promover o turismo.


Os Jogos se dividem em três categorias: competição, apresentação e participação.

A competição reúne modalidades cujas inscrições são feitas via federações esportivas, muitas delas com premiações em dinheiro além de troféus e medalhas.

A comunidade local também poderá participar diretamente do evento, em clínicas disponibilizadas em diversas modalidades, a exemplo do de stand up paddle, escalada, rugby, skate e slackline.

Haverá ainda esportes de apresentações caso do paraquedismo, balonismo, parapente e wakeboard.

Após a etapa de estreia, os Jogos migram para o outro lado do Paraná, a chamada Região dos Municípios Lindeiros, no Oeste.

De 7 a 15 de setembro, será realizado nos municípios entre Guaíra e Entre Rios do Oeste.

A terceira etapa, também no Oeste, será de 28 de setembro a 06 de outubro, na região entre Santa Helena e Foz do Iguaçu.

Depois disso, os Jogos voltam para o Litoral para a quarta fase, de 19 a 27 de outubro, fechando o cronograma em dezembro, em outra região, a Angra Doce, no Norte Pioneiro, de 23 de novembro a 1º de dezembro.

A cada etapa haverá shows de bandas e artistas locais, com atividades de recreação, culturais, de lazer e saúde.

Na abertura, dia 10 de agosto, acontecem shows da Banda Que Voa, Milk N Blues e Denorex 80.

A população local também poderá participar e até competir nos Jogos.

Haverá eventos de cicloturismo, stand up paddle, slackline, entre outros, cujas inscrições serão feitas no momento do evento.
Região Angra Doce: Siqueira Campos, Salto do Itararé, Carlópolis, Ribeirão Claro e Jacarezinho;

Região dos Municípios Lindeiros: Diamante DOeste, Entre Rios do Oeste, Foz do Iguaçu, Guaíra, Itaipulândia, Marechal Cândido Rondon, Medianeira, Mercedes, Missal, Pato Bragado, Santa Helena, Santa Terezinha do Itaipu, São José das Plameiras, São Miguel do Iguaçu e Terra Roxa;

Litoral: Antonina, Guaratuba, Matinhos, Morretes, Paranaguá e Pontal do Paraná.

Redação Catve.com com AEN



** Envie fotos, vídeos, denúncias e reclamações para a equipe do Portal CATVE.com pelo WhatsApp (45) 9 9982-0352 ou entre em contato pelo (45) 3301-2642.