Nesta quinta-feira (13), foi divulgada a tabela de jogos da seleção brasileira masculina e feminina de vôlei para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020.
Enquanto os comandados de Renan Dal Zotto farão sua estreia diante da Tunísia, no dia 25 de julho, às 23h, as bicampeãs olímpicas (2008 e 2012) jogarão sua primeira partida diante da Coreia do Sul, no dia 26 de julho, às 9h45.
A equipe masculina do Brasil está no complicado grupo B, com Estados Unidos, França, Argentina e Rússia.
Já a feminina está posicionada no Grupo A, com Japão, Quênia, Sérvia e República Dominicana.
Confira as tabelas completas do vôlei masculino e feminino em Tóquio 2020:
Masculino
Grupo A: Canadá, Itália, Irã, Japão, Polônia e Venezuela;
Grupo B: Argentina, Brasil, Estados Unidos, França, Rússia e Tunísia.
Dia 24 de julho
21h - Itália x Canadá
23h05 - Brasil x Tunísia
Dia 25 de julho
2h20 - Rússia x Argentina
4h25 - Japão x Venezuela
7h40 - Polônia x Irã
9h45 - EUA x França
Dia 26 de julho
21h - Irã x Venezuela
23h05 - EUA x Rússia
Dia 27 de julho
2h20 - Polônia x Itália
4h25 - França x Tunísia
7h40 - Japão x Canadá
9h45 - Brasil x Argentina
Dia 28 de julho
21h - Canadá x Irã
23h05 - EUA x Tunísia
Dia 29 de julho
2h20 - Argentina x França
4h25 - Polônia x Venezuela
7h40 - Japão x Itália
9h45 - Brasil x Rússia
Dia 30 de julho
21h - Canadá x Venezuela
23h05 - Brasil x EUA
Dia 31 de julho
2h20 - Japão x Polônia
4h25 - Argentina x Tunísia
7h40 - Itália x Irã
9h45 - Rússia x França
1 de agosto
21h - Polônia x Canadá
23h05 - Brasil x França
2 de agosto
2h20 - Rússia x Tunísia
4h25 - Itália x Venezuela
7h40 - Japão x Irã
9h45 - EUA x Argentina
3 de agosto - Quartas de Final - 21h
4 de agosto - Quartas de Final - 1h / 5h / 9h30
6 de agosto - Semifinais - 1h / 9h
8 de agosto - 1h30 (disputa pelo bronze) / 9h15 (Final)
Feminino
Grupo A: Sérvia, República Dominicana, Japão, Quênia, Brasil, Coreia do Sul
Grupo B: Argentina, Rússia, Estados Unidos, China, Itália e Turquia
25 de julho
21h - Rússia x Itália
23h05 - EUA x Argentina
26 de julho
2h20 - Sérvia x República Dominicana
4h25 - China x Turquia
7h40 - Japão x Quênia
9h45 - Brasil x Coreia do Sul
27 de julho
21h - Rússia x Argentina
23h05 - China x EUA
28 de julho
2h20 - Japão x Sérvia
4h25 - Itália x Turquia
7h40 - Brasil x República Dominicana
9h45 - Coreia do Sul x Quênia
29 de julho
21h - Itália x Argentina
23h05 - Coreia do Sul x República Dominicana
30 de julho
2h20 - Sérvia x Quênia
4h25 - China x Rússia
7h40 - Japão x Brasil
9h45 - EUA x Turquia
31 de julho
21h - República Dominicana x Quênia
23h05 - EUA x Rússia
1 de agosto
2h20 - Argentina x Turquia
4h25 - Sérvia x Brasil
7h40 - Japão x Coreia do Sul
9h45 - China x Itália
2 de agosto
21h - Sérvia x Coreia do Sul
23h05 - EUA x Itália
3 de agosto
2h20 - Rússia x Turquia
4h25 - China x Argentina
7h40 - Japão x República Dominicana
9h45 - Brasil x Quênia
4 de agosto - Quartas de Final - 21h
5 de agosto - Quartas de Final - 1h / 5h / 9h30
7 de agosto - Semifinais - 1h / 9h
8 de agosto - 21h (disputa pelo bronze)
9 de agosto - 1h30 (Final)
Redação Catve.com