BLOG DO
Luiz Aparecido

Metropolitano de Kart de Cascavel encerrado sábado é o melhor dos últimos anos

28 de outubro de 2021 | 00h36 | Atualizado há 32 dias

O temporal que assolou Cascavel na tarde de sábado forçou o cancelamento da segunda bateria de todas as categorias na etapa final do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel, disputada no Kartódromo Delci Damian, com promoção e organização do Kart Clube de Cascavel e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A não realização das provas deixou alguns pilotos frustrados porque poderiam mudar o rumo da classificação final de suas respectivas categorias com vitórias. As mulheres também deixaram o kartódromo um tanto decepcionadas, uma vez que a corridas delas foi cancelada porque a pista não oferecia segurança com a forte chuva. Agora eles farão a preliminar das 4 Horas de Kart de Cascavel, marcada para o dia 6 de novembro.

Mas o balanço da competição é positivo. Disputado em quatro etapas, foi a melhor dos últimos anos. Surgiram novos pilotos, todas as etapas foram equilibradas, tiveram fortes emoções, como o acidente espetacular da Thiago Godoy na primeira etapa e sábado ele se sagrou campeão da categoria 125 Sprinter Graduados com a vitória na bateria disputada.

Na sequência, os resultados da quarta etapa, a classificação final do campeonato e fotos de todos os campeões.


Resultado da 4ᵃ etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim

1°) Bernardo Cavalcante, com 13 pontos

2°) Heitor Cezarotto, 9

3°) Arthur Fabiano, 8

4°) João Pedro Lecheta, 7

5°) Caetano Cavalcante,6

6°) Felipe Malho, 0

7°) Rafael da Silva, 0

8°) Davi Berteloni, com 0 ponto



Categoria Cadete

1°) Caio Zorzetto, com 13 pontos

2°) Bernardo Motter, 9

3°) Murillo Souza, 8

4°) Mateus de Avis, 7

5°) Benjamin de Brito, com 6 pontos



Categoria F-4 Júnior

1°) Rafael Dietrich, com 13 pontos

2°) Kaua Rocha, 9

3°) Guilherme Chmiel, 8

4°) Davi Osachuki, 7

5°) Rafael Deitos, 6

6°) Amanda Lecheta, com 5 pontos



Categoria F-4 Light

1°) Lucas Andreoli, com 13 pontos

2°) Diogo Cavalcante, 9

3°) Denis de Oliveira, 8

4°) Rafael Mascarello, 7

5°) Gustavo Malho, 6

6°) Márcio Almeida, 5

7°) Jefferson Paula Júnior, com 4 pontos



Categoria F-4 A

1°) Marcos Fernandes, com 11 pontos

2°) Mauricio Zaffari, 11

3°) Rodrigo Baptista, 8

4°) Rafael Paiva, 7

5°) Edivan Monteiro, 6

6°) Mailson Araújo, 0

7°) Edwardo Tanabe, com 0 ponto



Categoria F-4 B

1°) Bruno Cesconetto, com 11 pontos

2°) Odair da Silva, 11

3°) Assis Marcos Gurgacz, 8

4°) Daniel Verona, 7

5°) Samuel Xavier, 0

6°) Márcio da Rocha, 0

7°) Gilliard Schmiel, 0

8°) Flávio Fabiano, com 0 ponto



Categoria 125 Sprinter Graduados

1°) Joelson Alves, com 13 pontos

2°) Fábio Martins, 9

3°) Thiago Godoy, 8

4°) Lucas Mosconi, 7

5°) Joni Cassol Pires, 6

6°) Júlio de Melo, com 5 pontos



Categoria 125 Sprinter Sênior

1°) Josnei dos Santos, com 13 pontos

2°) Fernando Schroeder, 8

3°) Paulo Krausse, 8

4°) Dirceu Pacheco, 0

5°) Gilberto Rossato, 0

6°) Délia Pires, 0



Classificação final do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim

1°) Bernardo Cavalcante, com 93,5 pontos

2°) Rafael B. da Silva, 71,5

3°) Caetano Cavalcante, 59,5

4°) Felipe Largura Malho, 47

5°) João Pedro Lecheta, 46

6°) Arthur Silva Fabiano, 19

7°) Davi Henrique Berteloni, 15

8°) Heitor Cezarotto, com 9 pontos



Categoria Cadete

1°) Bernardo Motter, com 75 pontos

2°) Mateus Zawoski de Avis, 73,5

3°) Benjamin Zawoski De Brito, 65

4°) Murilo Sousa, 36,5

5°) Caio Zorzetto, com 29,5 pontos



Categoria F-4 Júnior

1°) Guilherme Chmiel, com 79,5 pontos

2°) Rafael Deitos, 67

3°) Davi Escobar Osachuki, 52

4°) Kauã Balan Rocha, 44

5°) Rafael Dietrich, 43

6°) Amanda J. Lecheta, com 16,5 pontos



Categoria F-4 Light

1°) Lucas Andrioli, com 82,5 pontos

2°) Rafael Mascarello, 55

3°) Denis Edemar de Oliveira, 50

4°) Márcio Almeida, 43,5

5°) Diogo Cavalcante, 37

6°) Camilo Scheibe, 20,5

7°) Francis Miguel Revers, 17,5

8°) Gustavo Capristo Malho, 6

9°) Agnaldo Soares Sampaio, 0

10°) Fernando A. Schroeder, 0

11°) Rodrigo Sonda, 0

12°) Jeferson Paula Júnior, com 0 ponto



Categoria F-4 A

1°) Mauricio Zaffari, com 79,5 pontos

2°) Edwardo Tanabe, 66,5

3°) Edivan Monteiro, 58,5

4°) Rodrigo Baptista, 54,5

5°) Marcos Fernandes dos Santos, 53,5

6°) Mailson Araújo, 16,0

7°) Fábio Martins, 11,5

8°) Joelson Alves, 11,5

12°) Valdinei Vieira dos Santos, 6,5

9°) Samuel Cruz, 0

10°) Juliano Martins dos Santos, 0

11°) Francis Miguel Revers, 0

13°) Carlos Arturo Mallorquin Júnior, 0

14°) Rafael Paiva, com 0 ponto



Categoria F-4 B

1°) Daniel Verona, com 67 pontos

2°) Odair da Silva, 58

3°) Assis Marcos Gurgacz, 56,5

4°) Gilliard Chmiel, 52,5

5°) Samuel Xavier, 51

6°) Marcio Ferreira da Rocha, 39

7°) Bruno Cesconetto, 24,5

8°) Flávio Fabiano, 20

9°) Claudecir Guligurski, 18,5

10°) Romulo José Neri, com 0 pontos



Categoria 125 Sprinter Graduados

1°) Thiago Godoy, com 64 pontos

2°) Joni Cassol Pires, 64

3°) Fábio Martins, 57,5

4°) Júlio Augusto de Melo, 56

5°) Joelson Alves, 41,5

6°) Lucas Gabriel Mosconi, 32

7°) Diego Pilatti, 20,5

8°) Juliano Pertile, 5

9°) Ediley Correia da Silva, 0

10°) Giovane de Melo Sanches, com 0 ponto



Categoria 125 Sprinter Sênior

1°) Paulo Jaci Krausse, com 68,5 pontos

2°) Josnei Mariano dos Santos, 64,5

3°) Dirceu Pacheco Pires, 56,5

4°) Gilberto Rossatto Delicato, 46

5°) Délia Pires, 13

6°) Fernando Schroeder, com 0 pontos
** Envie fotos, vídeos, denúncias e reclamações para a equipe Portal CATVE.com pelo WhatsApp (45) 99982-0352 ou entre em contato pelo (45) 3301-2642

VEJA TAMBÉM

<