A 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart, que está sendo disputada no kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC), terá neste sábado (11) os primeiros campeões de 2021.
Com recorde de inscritos, a competição - organizada pela Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA) - revelará os campeões do Grupo 1: categorias Mirim, Cadete, F4 Júnior, F-4 Graduados, F-4 Supser Sênior/Super Sênior Máster, OK FIA e OK Júnior.
Todas as finais serão transmitidas ao vivo no SporTV, a partir das 11 horas, com imagens geradas pela Master/Catve. Antes das decisões, os pilotos ainda terão mais uma bateria classificatória, que irá determinar os grids das finais.
Nesta sexta-feira (10), foram conhecidos os poles positions para as baterias classificatórias e duas delas já foram realizadas, com exceção da Cadete e F4 Graduados.
Por ter o maior número de inscritos, com 70 pilotos, a Cadete teve uma divisão após a tomada, realizada na quinta-feira (9). Ao invés das três baterias classificatórias, como as demais, os pilotos da Cadete disputaram seis baterias, divididos em quatro grupos e só os 36 melhores (na soma dos pontos) seguirão para o grid da grande decisão.
A pole da final ficou com o goiano Theo Salomão, atual campeão da categoria, que vai em busca do bicampeonato.
A F-4 Graduados, com 54 pilotos, também foi dividida em três grupos, com duelos entre si, para definir o pole da final e também os 36 que estarão no grid da decisão deste sábado. A posição de honra no grid da decisão é do piloto Diego Said.
Com 535 inscrições até aqui, a edição deste ano do Brasileiro de Kart superou o recorde anterior de 522 inscritos, justamente no Beto Carrero, em 2017, e passa a ser a maior da história. Na época, a CBA foi premiada pela FIA por realizar o maior campeonato de kart do mundo.
Na próxima semana, começam as atividades do Grupo 2, com as categorias Júnior Menor, Júnior, Graduados A e B, Sênior B, Novatos, KZ Graduado KZ Sênior, Sênior A, Super Sênior/Super Sênior Máster e F-4 Sênior. As finais serão no sábado seguinte, dia 18.
Os principais resultados desta sexta-feira no Beto Carrero (Top-3):
1ª Bateria Classificatória
F4 Júnior
1) 2-ANTONELLA BASSANI (FAUESC), 15:51,581
2) 58-ENZO ALLAGE MARINS (FAUESC), a 0,530
3) 65-GABRIEL F. DE BRITO (FASP), a 2,591
Mirim
1) 46-ANGELO P. PREDEBON (FAUESC), 11:32,348
2) 33-LUCAS O. FERREIRA (FASP), a 0,095
3) 87-MIGUEL BARBOSA (FAUGO), a 0,309
F4 SS / SSM
1) 517-CESAR A. SANTOS FAUESC (F4 SS), 16:26,372
2) 1-MARCOS A. DA SILVA FAERJ (F4 SS), a 0,269
3) 16-DAGNOR R. SCHNEIDER FAUESC (F4 SSM), a 0,855
OK Júnior
1) 69-PEDRO H. CLEROT (FADF), 13:01,900
2) 777-ERICK B. SCHOTTEN (FAUESC), a 2,683
3) 17-GABRIEL KOENIGKAN (FADF), a 3,461
OK
1) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), 12:49,220
2) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), a 0,421
3) 36-ENZO CORREA PRANDO (FASP), a 1,501
2ª Bateria Classificatória
F4 Júnior
1) 127-DUDU PALU (FAUESC), 15:01,695
2) 65-GABRIEL F. DE BRITO (FASP), a 0,535
3) 10-JOAO A. PINHEIRO FILHO (FADF), a 0,696
Mirim
1) 87-MIGUEL BARBOSA (FAUGO), 11:19,005
2) 46-ANGELO P. PREDEBON (FAUESC), a 5,961
3) 33-LUCAS O. FERREIRA (FASP), a 7,126
F4 SS / SSM
1) 517-CESAR A. SANTOS FAUESC (F4 SS), 12:45,883
2) 526-MARCIO E. PEREIRA FPRA (F4 SS), a 0,603
3) 1-MARCOS A. DA SILVA FAERJ (F4 SS), a 0,696
8) 16-DAGNOR R. SCHNEIDER FAUESC (F4 SSM), a 3,232
OK Júnior
1) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), 13:05,439
2) 69-PEDRO H. CLEROT (FADF), a 0,233
3) 386-GABRIEL L. MOURA (FAUESC), a 0,462
OK
1) 4-OLIN VIEIRA GALLI (FAUESC), 11:50,467
2) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 0,218
3) 61-ALLAN M. CROCE (FASP), a 2,142
F-4 Graduados
AxB
1) 71-DIEGO DIAS SAID (FAUESC), 16:22,147
2) 301-RAFAEL F. REIS (FASP), 0,374
3) 7-GIULLIANO T. FORCOLIN (FASP), a 1,253
AxC
1) 101-ANDRE A. CASTRO (FASP), 11:39,717
2) 15-ALVARO B. JUNQUEIRA (FPARN), a 0,172
3) 11-RODRIGO A. SOARES (FPARN), a 0,469
BxC
1) 71-DIEGO DIAS SAID (FAUESC), 16:12,620
2) 11-RODRIGO A. SOARES (FPARN), a 0,483
3) 25-MURILO FIORE (FAUESC), a 4,042
Grid Final F-4 Graduados
1) 71-DIEGO DIAS SAID (FAUESC)
2) 101 - ANDRE A. CASTRO (FASP)
3) 11-RODRIGO A. SOARES (FPARN)
Cadete
AxC
1) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA), 10:17,565
2) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO), a 0,741
3) 99-FRANCISCO NETO CAMILO (FAEMT), a 0,985
BxD
1) 106-SAMUEL S. SANTIAGO (FASP), 9:19,400
2) 116-PABLO H. RODRIGUES (FAUGO), a 0,200
3) 45-PAULO WILLEMANN FILHO (FAEMT), a 0,538
AxD
1) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO), 10:21,880
2) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA), a 0,163
3) 106-SAMUEL S. SANTIAGO (FASP), a 7,662
BxC
1) 10-GUSTAVO BONK (FAUESC), 10:19,712
2) 99-FRANCISCO NETO CAMILO (FAEMT), a 0,614
3) 177-GABRIEL B. DAUM (FPRA), a 0,720
Grid Final Cadete
1) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO)
2) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA)
3) 99-FRANCISCO NETO CAMILO (FAEMT)
TV
SporTV 3
Sábado, dia 11, Transmissão ao vivo das finais do Grupo 1 das 11 às 15 horas
Sábado, dia 18, Transmissão ao vivo das finais do Grupo 2 das 11 às 16 horas
Youtube
https://www.youtube.com/CBABRKart
Dias 10, 11, 17 e 18, Transmissão ao vivo das baterias classificatórias
Site CBA
www.cba.org.br
Sábado, dia 11, Transmissão ao vivo das finais do Grupo 1 das 11 às 15 horas
Sábado, dia 18, Transmissão ao vivo das finais do Grupo 2 das 11 às 16 horas
** Envie fotos, vídeos, denúncias e reclamações para a equipe Portal CATVE.com pelo WhatsApp (45) 99982-0352 ou entre em contato pelo (45) 3301-2642